14 октября 2016 г.

В жюри общегородских соревнований школьников вошёл священник

Культурно-спортивные соревнования школьников ко дню ПокроваВ праздник Покрова в Северске прошли культурно-спортивные соревнования среди школьников, посвящённые Дню казачества. Учащиеся среднего звена 1,2 и 3 общеобразовательных школ города и школ четырёх прилегающих посёлков — Верхне-Каменского, Звановки, Переездной и Кировки — состязались в молодецкой удали, знании народных традиций и допризывной военной подготовки.

Перед началом соревнований с приветственным словом к командам обратился настоятель Казанского храма священник Сергий Пономаренко. Он поздравил всех присутствующих с праздником Покрова и призвал подрастающее поколение быть патриотами своей земли. В своём слове священник напомнил, что настоящий патриотизм — это не громкие лозунги и призывы, а желание делать всё для процветания твоей земли и общества, в котором ты живёшь. «Чем больший ты патриот, тем больше ты стремишься сделать для общества. В этом проявляется важное христианское качество служения ближним», — отметил он.

На соревнованиях священник получил судейские обязанности. После приветствия команд состязания прошли на открытом воздухе. Команды должны были показать свою силу и ловкость в эстафетах и силовых упражнениях, правильно разжечь костёр и оказать медицинскую помощь в полевых условиях. Победители первого — общегородского — этапа станут участниками районных соревнований.