23 мая 2013 г.

В Центре «Введение» г. Славянска прошёл праздник славянской письменности и культуры (+фото)

23 мая 2013 года в Центре славянской культуры «Введение» г. Славянска прошёл праздник, посвящённый Дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Праздник для детей и подростков города был организован администрацией и молодёжным объединением Центра «Введение».

В мероприятии приняло участие 126 школьников. Целью праздника было рассказать детям и подросткам об истоках письменности и культуры нашего народа.

После приветственного слова директора Центра Славянской культуры Валентины Александровны Баштовой участники мероприятия посмотрели фрагмент анимационного фильма «Повесть временных лет», рассказывающего о рождении славянской письменности и проповеди христианства на славянских землях, а также поэтическую постановку о славянской азбуке в исполнении учащихся начальных классов ОШ № 8.

Ребята приняли участие в праздничной викторине. Лучшие знатоки истории славянской письменности получили призы.

Школьников также ожидало праздничное выступление воскресных школ Воскресенского, Александро-Невского и Свято-Духовского храмов, сладкий стол, а также представление с участием дрессированных собак, подготовленное председателем клуба кинологов города Н.В. Смирновым.

Организаторы мероприятия надеются, что в будущем станет возможным проведение праздника славянской письменности и культуры в общегородском масштабе.

Центр славянской культуры «Введение» был открыт на территории старинного поместья «Виллы Марии», памятника истории и архитектуры города, сравнительно недавно. Уже сейчас здесь работает детский и молодёжный краеведческий кружок, для участников которого организуются туристические походы по местам родного края; проводятся занятия по церковнославянскому языку и Закону Божию для детей, а также занятия детской спортивной секции, где профессиональные тренеры обучают русскому рукопашному бою и основам самообороны. В спортивной секции действуют детская и подростковая группы, а также группа для девочек.

С будущего учебного года в Центре славянской культуры планируется проводить занятия по истории Руси и истории родного края для школьников, а также занятия по христианской этике для преподавателей общеобразовательных школ. Для участников детского краеведческого кружка будут организовываться выездные занятия по альпинизму.

Начнёт работу и детский кинологический кружок, в котором желающие смогут научиться дрессировать свою собаку, узнать больше о своем четвероногом друге. В рамках этого кружка в будущем планируется проводить спортивные занятия с собакой для детей с ограниченными физическими возможностями. Ведь, по мнению многих экспертов, общение ребенка с пушистым другом улучшает моторику и двигательную активность, помогает преодолеть психологическую замкнутость и стеснительность.

Сейчас при Центре славянской культуры обустраивается молитвенная комната, конференц-зал и библиотека, посещать которую смогут все желающие. На территории парка, окружающего бывшую помещичью усадьбу, планируется создание детской игровой площадки, мини-футбольной и волейбольной площадки для детей, полосы препятствий для военно-спортивных игр, а также строительство крытой сцены для выступления детских творческих коллективов.