12 апреля 2015 г.

В Светлый Четверг в Богоявленский кафедральный собор Горловки привезут Благодатный огонь

В четверг Светлой седмицы в Богоявленский кафедральный собор Горловки прибудет Благодатный огонь из Иерусалима. После встречи Благодатного огня, которая состоится в 8:00, Божественную литургию в Богоявленском соборе совершат митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Горловской и Донецкой епархий.

В пасхальную ночь лампада с Благодатным огнём была доставлена со Святой Земли в Преображенский кафедральный собор Донецка делегацией Донецкой епархии — архиепископом Макеевским Варнавой и протоиереем Вадимом Уткиным, которые присутствовали на богослужении в иерусалимском храме Воскресения в Великую Субботу.

Каждый год в Великую Субботу Благодатный огонь сходит по молитве Иерусалимского Патриарха и верующих на Гробе Господнем в храме Воскресения Христова. Чудесное схождение огня в канун именно православной Пасхи — одно из подтверждений истинности православной веры.

Первые упоминания о схождении Благодатного огня относятся к IV веку — времени строительства в Иерусалиме на месте Гроба Господня храма Воскресения равноапостольной царицей Еленой. Самые ранние дошедшие до нас письменные памятники, упоминающие об этом чуде, датируются IX веком. На всём протяжении истории храма Воскресения схождение Благодатного огня ни разу не прекращалось, свидетельствуя всему миру о том, что Христос воистину воскрес.