05 ноября 2017 г.

В Славянском аграрном техникуме начались встречи со священником

Священник в техникумеБлагочинный Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко провёл лекцию о любви и семейных ценностях для студентов аграрного техникума. На встрече могли присутствовать все желающие.

Священник подчеркнул, что источник любви — Господь, и только у Него мы можем её черпать. Научиться любить по-настоящему нельзя не пребывая в единении с Богом. Отец Николай призвал слушателей чаще бывать в храме и участвовать в таинстве Святого Причащения.

Он также затронул тему жестокости в современном мире, рассказал о том, почему проявляется жестокость среди детей и молодёжи. Священник отметил, что мир станет добрее, когда повернётся лицом к Богу. Часто мы хотим, чтобы всё стало по-другому, но сами ничего не делаем для этого в своей жизни.

Беседа была такой увлекательной, что после окончания лекции продолжилась прямо в коридоре. Студенты подходили и задавали вопросы.

Заинтересовались беседами и преподаватели. Они попросили разрешения присутствовать на следующих встречах. По словам протоиерея Николая, в прошлом — выпускника аграрного техникума, — всё больше студентов проявляют интерес к беседам, посещение которых факультативно. Несмотря на загруженность учебной программой, они находят время прийти на встречи:

«Есть среди студентов некрещёные, которые теперь желают принять Крещение. В основном в аграрный техникум поступает сельская молодёжь. Она намного искреннее, живее. Студенты здороваются со мной на улице, а при встрече в стенах техникума не скрывают радость. Понемногу стараюсь их воцерковлять», — отмечает отец Николай.

Беседы проходят раз в две недели. Подобные встречи также планируются в железнодорожном и энергостроительном техникумах Славянска.