02 марта 2014 г.

В Славянске барды, рок-музыкант и священники поговорили «о самом главном»

Вечер Высоцкого в Славянске26 февраля в читальном зале библиотеки Донбасского государственного педагогического университета в Славянске прошла встреча православного студенческо-преподавательского клуба «Эммаус». Темой встречи стало творчество Владимира Высоцкого как песенный диалог «о самом главном».

Со студентами и преподавателями вуза о творчестве Высоцкого поговорили известные музыканты и барды Донбасса — дуэт «Славяне», музыкант Руслан Гоменко, солист рок-группы «ЛихоЛесье» Дмитрий Дубров, а также поэт, настоятель Воскресенского храма протоиерей Виталий Весёлый.

Музыканты поделились своими любимыми строками из песен Высоцкого, которые сам автор называл «песнями о самом главном» — о правде и о любви.

Горячую дискуссию вызвала тема связи современной музыки и поэзии с Церковью. И музыканты, и слушатели пришли к выводу, что поэзия, часто независимо от жизни самого поэта, может нести функцию проповеди среди тех, кто пока ещё не готов услышать эту проповедь от Церкви. В советскую эпоху, когда Церковь не могла открыто говорить о самом главном, об этом говорили поэты и музыканты, такие, как Владимир Высоцкий, и говорили на всю страну.

В конце встречи солист «ЛихоЛесья» исполнил свои произведения, а протоиерей Виталий Весёлый прочёл свои стихи.