26 апреля 2013 г.

В Северске почтили подвиг героев-чернобыльцев

26 апреля, в день памяти трагедии на ЧАЭС, в храмах г. Северска были отслужены панихиды. После этого в городе при участии настоятеля Казанского храма иерея Сергия Пономаренко прошел митинг, посвященный 27-й годовщине чернобыльской катастрофы. В нем приняли участие ветераны-чернобыльцы, представители городских властей, руководители городских государственных и частных предприятий города, а также учащиеся школ № 1, 2, 3 и воспитанники аграрного лицея.

Митинг открыла секретарь Северского городского совета Светлана Викторовна Гатченко. Со словами благодарности к героям-чернобыльцам обратились голова Артёмовской районной государственной администрации Виктор Николаевич Данилов и голова Северской городской администрации Владимир Викторович Олейник.

С пастырским словом к пришедшим на митинг обратился настоятель Казанского храма иерей Сергий Пономаренко: «Двадцать семь лет назад, жертвуя собой, 50 северцев приняли участие в ликвидации аварии, которая несла угрозу не только нашей стране, но и всему миру. Пройдет не один десяток лет, но Чернобыльская катастрофа так и останется незаживающей раной в душе нынешних поколений. А память об этих героических днях — залог того, что подобная трагедия никогда не повторится».