30 сентября 2016 г.

В Северске отпраздновали день библиотекаря

День библиотекаря в СеверскеРаботников десяти библиотек района поздравили председатель районного отдела культуры, городские власти и настоятель Казанского храма Северска священник Сергий Пономаренко. В городском доме культуры для библиотекарей прошла концертная программа, подготовленная школьниками и читателями детской библиотеки. Дети читали стихи и показывали инсценировки, посвящённые книге.

Отец Сергий рассказал о самой читаемой в мире книге — Библии, а также о первых библиотеках на Руси. Он подчеркнул роль Православия в распространении просвещения и чтения книг. Так, письменность для славян была создана православными миссионерами — святыми братьями Кириллом и Мефодием, — самую первую библиотеку открыл святой благоверный князь Ярослав Мудрый после того, как принял христианство, а самые лучшие библиотеки на Руси создавались при храмах и монастырях.

В рамках празднования Дня библиотекаря в доме культуры также состоялись интернет-телемост со всеми библиотеками района, которые поделились своим опытом организации библиотечного дела, и презентация книг местных писателей.