22 ноября 2021 г.

В Сергиевском монастыре прошли торжества в честь чтимого образа «Скоропослушница»

Епископ Спиридон совершил заупокойную литургию в Сергиевском женском монастыре

Фото Владислава Денисова

В день прославления иконы Божией Матери «Скоропослушница» епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в главном храме Сергиевского женского монастыря, где находится чтимый образ. Ему сослужили епископ Константиновский Паисий, благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, Александровского округа протоиерей Роман Чепель, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко и духовенство епархии.

По запричастном стихе епископ Паисий обратился к насельницам и многочисленным паломникам обители с проповедью. Он рассказал о духовном уроке обретения чудотворной иконы:

«Богородица историей обретения Своего образа, который проходящие мимо монахи коптили своими свечами и не замечали, даёт ответ на вопрос, как нужно относиться к Богу, святыне, Церкви, к своей жизни и ближним, ко всем, кто нас окружает: со вниманием и благоговением. В этом да поможет нам Царица Небесная!»

По окончании литургии епископ Спиридон поздравил всех с праздником в честь чтимого образа Божией Матери. В ответном слове настоятельница обители игумения Феодосия (Мельникова) поблагодарила архиереев, духовенство, сестёр и паломников обители за радость совместной молитвы.

Накануне епископ Добропольский Спиридон совершил в монастыре праздничное всенощное бдение с литиёй. Ему сослужили епископ Константиновский Паисий и духовенство епархии. За богослужением был прочитан акафист Пресвятой Богородице перед Её прославляемой иконой.

Образ был написан в 2013 году в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон как точная копия хранящейся там чудотворной иконы «Скоропослушница» специально для недавно открывшегося Сергиевского женского монастыря Горловской епархии. Перед тем, как занять почётное место в обители, святыня обошла крестным ходом храмы Донецкого края.

День прославления образа в Сергиевском монастыре отмечается так же торжественно, как и престольный праздник. Ежегодно почтить икону в обитель приезжает множество паломников. 23 сентября 2015 года молебен перед чтимым образом совершил Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время архипастырского визита в Донецкую и Горловскую епархии.

Фото Владимира Пончко

Митрополит Митрофан совершил молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» в Сергиевском женском монастыреИкона Божией Матери «Скоропослушница» — святыня афонского монастыря Дохиар. Монастырское предание относит время её написания к Х веку. Первые чудотворения от этого образа зафиксированы в XVII веке. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажжённой лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, однако в следующий раз, когда он прошёл мимо образа с лучиной, ослеп.

В горьком раскаянии Нил помолился перед образом Божией Матери, и зрение вернулось к нему. Голос от иконы повелел возвестить братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений». С той поры Пресвятая Богородица действительно оказывает скорую помощь всем, молящимся перед этим образом.

На Руси икона издавна пользуется большой любовью и почитанием. Список этого образа есть почти в каждом православном доме. Множество храмов освящены в честь иконы «Скоропослушница». Обновляемый чудотворный список образа хранится на Соломбале — островном районе Архангельска. Почитается и образ в городе Печоры, где в 1992 году было явление Божией Матери, а на месте самого явления построен женский монастырь в честь иконы «Скоропослушница».