29 августа 2016 г.

В Никитовской исправительной колонии совершена литургия

Литургия в тюрьмеВ день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа в тюремном храме Никитовской исправительной колонии № 87 г. Горловка прошла Божественная Литургия. Её совершил настоятель Троицкой церкви протоиерей Виктор Ивлев.

Священник обратился к заключённым со словом наставления, в котором рассказал о значении и истории праздника:

«Этот праздник важен для нас, потому что он разрешает вопрос, надо ли почитать святые иконы. Да, надо, потому что Христос Спаситель Сам показал, что это поклонение не противно Ему, Он оставил этому пример. Этот праздник для нас особенно дорог».

Осуждённые, которые приняли участие в Божественной литургии, получили благословение и сладости.

С 2014 года посёлок Никитовка, где расположена исправительная колония, находится вблизи линии разграничения сторон конфликта и подвергается обстрелам. Как и остальные жители посёлка, заключённые живут среди постоянной угрозы боевых действий. В таких условиях им особенно нужна духовная поддержка, которую стараются всячески оказать священники города.