22 ноября 2013 г.

В Никитовской исправительной колонии осуждённые почтили память жертв Голодомора

НИК 8722 ноября 2013 года в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», расположенном на территории Никитовской исправительной колонии управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области (№ 87), осуждённые почтили память жертв Голодомора и политических репрессий 1932–1933 годов, приняв участие в панихиде.

Божественную литургию и панихиду в канун всеукраинского дня памяти Голодомора, который будет отмечаться в эту субботу, совершил настоятель Казанского храма Горловки протоиерей Василий Туренко.

Священник рассказал осуждённым о страшных вехах истории украинского народа, когда в 1923–1933 годах среди украинских крестьян проводилась спланированная массовая конфискация урожая зерновых и всех продуктов питания, что привело к многомиллионным человеческим жертвам.

Верующие осуждённые в этот день посетили храм для того, чтобы помолиться за упокой душ погибших и зажечь свечи в минуту молчания.

Пресс-служба НИК № 87.