13 октября 2013 г.

В Неделю 16 по Пятидесятнице архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор Горловки13 октября, в Неделю 16 по Пятидесятнице, день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, а также клирики собора.

На запричастном стихе священник Виктор Шинкарёв произнёс проповедь на апостольское и евангельское чтения, в которой призвал всех жить полноценной христианской жизнью уже сегодня, не откладывая на завтра — этого завтра может и не быть, а если оно наступит, существует опасность отложить спасение души на послезавтра, и так до бесконечности.

О том, как именно жить христианской жизнью, говорит нам сегодняшнее евангельское чтение: возлюбить ближнего и поступать с ним так, как мы бы хотели, чтобы поступали с нами. «Проблема в том, что если отвечать злом на зло, оно не исчезает, а наоборот, растёт. Победить зло можно только любовью», — отметил он.

Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.