22 сентября 2013 г.

В Неделю 13 по Пятидесятнице архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Сергиевском женском монастыре

Сергиевский женский монастырь22 сентября, в день попразднства Рождества Пресвятой Богородицы, памяти святых и праведных богоотец Иоакима и Анны и обретения мощей свт. Феодосия Черниговского, архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в главном храме Сергиевской женской обители в с. Сергеевка.

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа г. Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Николаевского округа г. Константиновки и Константиновского района протоиерей Андрей Чичеринда, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Горловки протоиерей Александр Пеканов.

Во время торжественного богослужения, на котором присутствовали сёстры обители и множество паломников, были совершены две хиротонии. Диакон Александр Надьярный был рукоположен во священника, Евгений Скотаренко — в сан диакона.

За Литургией с проповедью к молящимся обратился настоятель Богоявленского собора г. Горловки протоиерей Александр Пеканов:

«Евангельская притча о добром хозяине, который насадил на своей земле виноградник, очень тонко показывает жизнь каждого из нас. Каждому из нас Господь даровал в таинствах Крещения и Миропомазания Своё благословение и Свою благодать. Часто мы нашими нехорошими делами, словами, помыслами уничтожаем все добрые ростки винограда Господня, которые прорастают в наших сердцах. Никто к нам не приходит, никто не заставляет — но мы сами делаем это своими же руками… Не нужно думать, как многие сегодня, что если человек крещён, то значит, он уже спасён. Нет, нужно потрудиться. Нужно творить добрые дела, совершать молитвы, участвовать в таинствах, приносить плоды покаяния».

По окончании богослужения архиепископ Митрофан обратился к игумении монастыря Феодосии (Мельниковой) со словами поздравления по случаю дня её тезоименитства — памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, пожелав ей Божиего благословения и помощи святителя в её трудах на благо обители и Святой Церкви:

«Сегодняшний день — праздничный для святой обители и всех нас, потому что за последние годы эта святая обитель стала одним из центров духовной жизни, который собирает множество духовенства, верующих православных людей… Я радуюсь, что в этом храме с каждым днём всё больше людей собирается на богослужения.

Вам Господь благословил здесь нести послушание. И я верю, что Ваш небесный покровитель — святитель Феодосий Черниговский — молится о Вас перед Престолом Божиим, чтобы Господь посылал Вам силы, вразумлял и давал терпение, помогал Вам нести Ваше послушание, Ваш крест. Примите от нас всех, кто собрался сегодня здесь, самые добрые поздравления с Вашим тезоименитством!»

Вместе со словами поздравления архиепископ Митрофан преподал матушке Феодосии просфору, а также вручил памятный наперсный крест, как знак её игуменского достоинства, и букет цветов.

В этот же день архиепископ Митрофан вместе с собором духовенства совершил вечерню с чтением акафиста перед чтимым списком Афонской иконы Божией Матери «Скоропослушница», хранящимся в монастыре.

Будьте уступчивы друг другу и не заводите споров о том, что ни к чему не полезно.