22 февраля 2017 г.

В Кировской исправительной колонии совершено богослужение

Богослужение в Кировской исправительной колонии № 33В среду сырной седмицы в церкви в честь святого праведного Иоанна Русского на территории Кировской исправительной колонии № 33 прошёл молебен с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Богослужение совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб.

За молебном пели сами осуждённые. Православная община колонии создала церковный хор. В свободное время заключённые собираются на спевки. Их учат петь и объясняют особенности богослужения профессиональные хористы, которые приезжают вместе со священником. Литургии и молебны в колонии служат каждые две недели. В тюремной церкви также совершаются соборования и даже венчания.

На территории учреждения исполнения наказаний был заложен типовый храм, однако из-за начавшихся боевых действий на Донбассе его строительство было приостановлено. Пока богослужения проходят в домовой церкви. Настоятель и община храма Рождества Богородицы уже несколько лет окормляют заключённых этой колонии, совершая богослужения, помогая осуждённым продуктами и вещами.