26 сентября 2019 г.

В Кировской исправительной колонии совершена литургия

В предпразднство Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в храме святого праведного Иоанна Русского на территории Кировской исправительной колонии № 33 прошла литургия. Богослужение совершил настоятель храма Рождества Богородицы в Алексеево-Орловке протоиерей Димитрий Сологуб, а таинство исповеди для осуждённых — заштатный клирик Донецкой епархии протоиерей Владимир Очеретяный, стоявший у истоков тюремного служения на Донбассе.

За богослужением пел хор из осуждённых. Они же звонили в колокола в положенные моменты службы и помогали священнику в алтаре.

Все желающие смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин в канун великого двунадесятого праздника.

После литургии священники провели беседу с осуждёнными и ответили на их вопросы о вере.

Они также передали для отбывающих наказание вещи и продукты, собранные двумя православными приходами: общиной Рождества Пресвятой Богородицы в Алексеево-Орловке и святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское.

Недавно в тюремном храме завершился ремонт. Его сделали сами осуждённые, владеющие различными строительными специальностями. Материалы для ремонтных работ также помогли приобрести приходы Рождества Богородицы и святого праведного Иоанна Кронштадтского.