31 мая 2017 г.

В Кировской исправительной колонии прозвенел последний звонок

В последний день учёбы выпускники и преподаватели вечерней школы в Кировской исправительной колонии № 33 собрались на благодарственный молебен. У поклонного креста будущего храма святого праведного Иоанна Русского его совершил настоятель церкви Рождества Богородицы посёлка Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб.

В вечерней школе учатся подростки и те из взрослых, кто по каким-то причинам не смог окончить все одиннадцать классов школы на воле. Здесь они оканчивают 9, 10 и 11 классы. В колонии есть и училище — здесь можно выучиться на токаря, слесаря, электросварщика. Кировская исправительная колония — строгого режима. В основном, заключённые отбывают большие сроки. Поэтому к моменту выхода на свободу многие из них успеют получить востребованную профессию, чтобы иметь возможность устроиться на работу и реализовать себя в жизни.

Помимо строящегося, на территории колонии есть действующий храм святого праведного Иоанна Русского, открытый в приспособленном помещении. Осуждённые имеют возможность регулярно посещать его. Многие из них не просто присутствуют на богослужениях, но и поют в церковном хоре. Пению всех желающих обучают регенты и хористы приходов Шахтёрского благочиния, которые приезжают на «зону» вместе со священником.