20 декабря 2013 г.

В канун дня святителя Николая Чудотворца в Шахтёрске состоялся утренник для детей-инвалидов

18 декабря воспитанники дома-интерната для детей-инвалидов Шахтёрска подготовили концертную программу, посвящённую приближающемуся дню святителя Николая Чудотворца. На сцене исполнялись песни, стихи и танцы — за праздничной атмосферой никак не ощущалось, что всё это феерическое действо подготовили для зрителей дети, физические возможности которых ограничены. Гостями и одновременно зрителями праздника стали воспитанники и воспитатели, работники интерната, а также клирик Иоанно-Богословского храма г. Шахтёрска протоиерей Сергий Шутенко, который вручил детям подарки.

В доме-интернате живут и учатся дети с ограниченными физическими возможностями. Несмотря на то, что на долю воспитанников интерната так рано выпали нелёгкие испытания, в этих стенах и в будни, и в праздники царит особая атмосфера любви, которой их согревают учителя и воспитатели, и которая даёт им силы жить и бороться со своим недугом, превозмогая подчас физические законы.

Стены дома-интерната украшает множество грамот и наград. Воспитанники не только поют, рисуют и выступают на сцене. Несмотря на физические ограничения, они занимаются спортом и играют в футбол. Достижения этих ребят в спорте известны и за пределами Украины. Воспитанники интерната принимают участие в международных футбольных турах, недавно вернулись из Польши.

Общение с подопечными дома-интерната не наводит грусть, не вызывает чувства беспомощного сострадания к ним. За исключением ребят, имеющих самую сложную, 4 группу инвалидности, воспитанники интерната не нуждаются в посторонней помощи в своей повседневной жизни. А жизнь их практически не отличается от жизни всех других детей и подростков. Единственное отличие — в том, что они более талантливые и целеустремлённые, чем большинство их сверстников. Их история — это история оптимизма, преодолевающего утрату и одиночество, и силы духа, преодолевающей физические ограничения, история о том, что главное в мире — это не материальная обеспеченность и физические способности, а любовь.