03 сентября 2013 г.

В храмах епархии отслужены молебны на начало учебного года (обновлено)

По давно сложившейся традиции, накануне начала учебного года в храмах епархии служится особый молебен перед началом учебного года. Цель его очевидна: обратиться к Господу с просьбой о благословении всех учащихся, будь то школьники или студенты, о помощи им в нелёгком деле учения. Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, дабы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Конечно же, обратиться к Богу с просьбой о благополучном учебном годе могут не только дети и юношество, но и родители учащихся, и учителя.

1 сентября в Богоявленском кафедральном соборе молебен перед началом учебного года возглавил настоятель собора протоиерей Александр Пеканов. Обращаясь с напутственным словом к первоклассникам, он отметил, что человек должен учиться доброму и полезному не только в школьные годы, но и всю свою жизнь.

26 августа 2013 года в Николаевском храме Дружковки был отслужен молебен для учителей, студентов и школьников перед началом нового учебного года. По окончании молебна благочинный Дружковского округа, настоятель храма протоиерей Николай Мельничук произнёс проповедь, после которой сказал слова доброго напутствия тем, кому предстоит учить и учиться. По окончанию молебна все были окроплены святой водой. Не обошлось и без подарков: присутствующие получили в благословение иконки, книжки и журналы, закладки с Молитвой Господней и Десятью Заповедями.

В Углегорске протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Дебальцевского округа, отслужил три молебна. Первый — после литургии в храме 1 сентября. После него — молебен перед началом доброго дела в УВК № 17 для учащихся, учителей и родителей. Священник пожелал и ученикам, и учителям мудрости, сил и терпения и окропил всех присутствующих святой водой. Затем отец Богдан окропил все классные аудитории школы.

2 сентября был совершён молебен перед началом учебного года для первоклашек той же школы. Детишкам подарили икону Божией Матери «Прибавление ума», которую тут же укрепили прямо над доской. Доброе сотрудничество Церкви и школы в городе длится уже семь лет. На первой неделе сентября будут отслужены молебны в интернате для детей-сирот и других школах Углегорска.

1 сентября отслужили молебен для учащихся и в школе № 7 посёлка Дружба Дзержинского района. Присутствие священника на празднике Первого звонка стало традицией и для этой школы. На торжественной линейке протоиерею Георгию Клапчуку, настоятелю храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери, было предоставлено слово. Отец Георгий пожелал всем помощи Божьей в учении и акцентировал внимание на важности воспитания у детей послушания Богу, родителям и учителям. По окончании праздника был отслужен молебен, а затем всех присутствующих традиционно окропили святой водой.

3 сентября по благословению благочинного Шахтёрского округа протоиерея Алексия Суетина протоиерей Димитрий Сологуб и протоиерей Сергий Шутенко отслужили молебен на начало учебного года в интернате для детей-сирот г. Шахтёрска. На молебне присутствовали воспитанники интерната, воспитатели и учителя.

По совершении молебна священники поговорили с детьми, напомнили о важности послушания и уважения по отношению к тем, кто их учит и воспитывает. Отдельно пообщались с малышами, многие из которых просили повторно окропить их святой водой — в чём им, конечно, не было отказано.

Позже священники встретились с директором интерната, очертили планы совместной работы на будущее. Активное сотрудничество предполагается начать с октября этого года. Как сказал отец Сергий Шутенко, цель священников — это, в первую очередь, чаще общаться с ребятами и подружиться с ними.