25 мая 2015 г.

В Горловском институте иностранных языков прошёл праздник славянской письменности

День славянской письменностиВ понедельник, 25 мая, в Горловском городском институте иностранных языков прошёл праздник, посвящённый Дню славянской письменности. Праздничная программа для преподавателей и студентов института иностранных языков, а также учителей русского и украинского языка школ города была организована студентами кафедры общего языкознания и славянских языков факультета славистики. Праздник также посетили представители городской администрации, ректор института и деканы факультетов.

В качестве почётного гостя в торжествах принял участие архиепископ Горловский и Славянский Митрофан. Он обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором призвал преподавателей и студентов быть носителями подлинной образованности — не только знаний, но и доброго и чуткого сердца, готового служить людям, — по образу святых просветителей славян равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Праздничный концерт в конференц-зале кафедры общего языкознания и славянских языков открыл детский хор воскресной школы Богоявленского кафедрального собора. Воспитанники исполнили тропарь святым Кириллу и Мефодию и гимн, посвящённый просветителям славян, а также песню о Руси «За тихой рекою». В исполнении воспитанницы воскресной школы Варвары Мочаловой прозвучала песня «Лети, пёрышко».

Студенты факультета славистики читали стихи, рассказывали о жизни и трудах просветителей славян. После концертной программы в конференц-зале прошла викторина для всех участников на знание фактов о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, а также о церковнославянском языке. В викторине вместе с преподавателями и студентами приняли участие воспитанники воскресной школы Богоявленского кафедрального собора. Дети, изучающие на уроках церковнославянский язык и жития святых, смогли ответить на многие вопросы и получили призы — канцелярские принадлежности и конфеты.

Фото Михаила Ильчука