13 января 2014 г.

В Горловском ДДЮТ прошёл рождественский утренник для детей-инвалидов

Ёлка для детей-инвалидов9 января в Горловском городском доме детского и юношеского творчества прошёл рождественский праздник для детей-инвалидов города, организованный Горловской епархией. В нём приняли участие дети с особыми потребностями из центра социально-психологической реабилитации детей «Росток», ребята из реабилитационного центра «Мрія» при Центре социальных служб для семьи, детей и молодёжи, воспитанники Горловского центра реабилитации детей с ограниченными возможностями на базе общеобразовательной школы № 54, дети из кризисных и проблемных семей, слабослышащие и глухонемые дети, а также дети-инвалиды из общественных организаций «Горловчанка» и «Милосердие».

Праздничные мероприятия были организованы с учётом возможностей детей-инвалидов. Для самых маленьких ребят прошёл не утомительный и весёлый праздник возле ёлки, где сказочные герои, Дед Мороз и Снегурочка поиграли с ребятами и поводили весёлые хороводы.

Для детей постарше праздник прошёл на сцене ДДЮТ, где для них выступили творческие коллективы городского дома детского и юношеского творчества, а также хор класса духовного пения Горловской школы искусств № 1. Программа концерта была необычайно насыщенной, яркой и красочной. Поскольку в зале присутствовали и глухонемые дети, организаторы постарались подготовить много номеров, которые удобно воспринимать зрительно: выступления театрального коллектива «Карусель», народного ансамбля бального танца «Ритм», народного ансамбля народного танца «Шахтёрские огоньки», шоу-студии «Сумбагера», коллектива спортивного танца «Океан». Кроме них выступили вокальный фольклорный коллектив «Радуга», детский вокальный коллектив «Октава», солисты-вокалисты городского дома творчества.

С Рождеством Христовым ребят поздравил настоятель Пантелеимоновского храма Горловки протоиерей Давид Соломонишвили. В конце праздника все дети получили подарки.

На сегодняшний день в Горловке официально зарегистрировано 900 детей — инвалидов. Ими занимаются два государственных центра: Центр социальной реабилитации для детей-инвалидов, который существует при отделе социальной защиты, и Центр социально-психологической реабилитации для детей-инвалидов «Мрія» при центре социальных служб для семьи и молодёжи. Также этой категорией детей занимается комната школьника «Буревестник» при центре внешкольной работы. Ещё есть центр аутизма «От отчаяния к надежде». С этими центрами уже второй год ведёт работу Горловская епархия.

Сегодня намечены пути сотрудничества с каждым из них, сделаны первые шаги по осуществлению самой необходимой помощи. Ряд проектов по работе с такими детьми осуществляется сотрудниками епархиальных отделов по социальному служению и благотворительности и по работе с молодёжью. Например, уже два года проводится акция «Письмо святителю Николаю: Подари радость». Дети пишут письма святому Николаю, а все желающие исполняют просьбы детей. Потом духовенство епархии вместе со всеми откликнувшимися вручают эти подарки детворе, участвуют в празднике у ёлки.

В прошлом году были осуществлены встречи клириков епархии с детьми-инвалидами и их родителями, в ноябре 2013 года для них была организована паломническая поездка в Святогорскую Лавру.

Также сотрудники названных отделов намерены вести просветительскую работу — как с детьми-инвалидами, так и с их родителями и педагогами. С этой целью ведётся работа по созданию видеолектория. Это будут небольшие фильмы по азам православия и основам духовной жизни.

Большое внимание уделяется поиску и подготовке педагогов и волонтёров, которые будут работать с детворой с ограниченными возможностями. Создаётся база данных всех, кто мог бы хоть как-то участвовать в такого рода работе.

На сегодняшний день у сотрудников епархии очень много планов и идей относительно работы с такими детьми. Главное, что нужно, — это неравнодушные люди, которые решатся учиться и работать с этой категорией маленьких горловчан. Иначе говоря — нужны те, кто будет готов посвятить свою жизнь этому нелёгкому, но очень важному служению.