11 мая 2013 г.

В Горловке прошёл фестиваль бардовской песни «Салют Победы»

11 мая в актовом зале Горловского индустриального техникума прошел 4-й фестиваль бардовской песни «Салют Победы». Фестиваль был организован клубом авторской песни г. Горловки «Нейтральная полоса» при поддержке Горловской епархии.

Перед открытием фестиваля с речью к собравшимся обратился настоятель Благовещенского храма Горловки протоиерей Александр Пеканов. Он поздравил присутствующих с праздником Святой Пасхи и Днем Великой Победы, а также призвал с любовью и благодарностью почтить память воинов, которые положили души свои за жизнь потомков.

В нынешнем году в фестивале бардовской песни приняли участие не только любители, но и профессиональные исполнители из Луганска, Донецка, Славянска. Концерт фестиваля открыли исполнением песни о Победе председатель горловского клуба авторской песни «Нейтральная полоса» Олег Князский (гитара, соло) и Лилия Иванова (скрипка).

В концерте прозвучали песни о войне, а также были показаны кадры кинофильма «Журавлиное счастье войны», созданного творческим коллективом из Луганска при участии исполнителя авторской песни Михаила Квасова (г. Луганск) и поэта Сергея Овчаренко (г. Евпатория).

Особенность этого художественного фильма о войне — в том, что в нём нет ни одного игрового кадра. Материалом для него стали предоставленные Московским государственным архивом документальные кинопленки, отснятые в годы Великой Отечественной войны. Среди них — уникальные кадры кинохроники выпускного вечера 22 июня 1941 года.

По окончании фестиваля все желающие имели возможность угоститься настоящей фронтовой кашей и пловом из котелка полевой кухни.