01 марта 2014 г.

В Горловке на вечере памяти Высоцкого молодёжь поговорила о духовности и талантах

Встреча бардов со школьниками28 февраля в рамках сотрудничества Горловской епархии с Центром туризма и краеведения и клубом авторской песни «Нейтральная полоса» в Горловском музее миниатюрной книги имени В. А. Разумова прошла тематическая встреча, посвящённая творчеству Владимира Высоцкого. О творчестве, таланте и патриотизме со школьниками и студентами учебных заведений города, а также молодёжью и взрослыми из городского общества инвалидов побеседовали председатель клуба авторской песни Олег Князский и настоятель храма Всех Святых протоиерей Александр Брянцев.

Олег Князский и его ученик — студент Горловского высшего профессионального училища № 37 Артур Скорик — подготовили для ребят концертную программу, в которой исполнили самые любимые среди молодёжи песни Высоцкого — «Песня о друге», «Парус» и другие, заставляющие задуматься о любви, дружбе, поиске правды, патриотизме. Специальным гостем программы стал самобытный автор-исполнитель Сергей Зиборов, песни которого слушатели встретили с большим восторгом. Школьники зачитали свои любимые стихи Высоцкого.

Протоиерей Александр Брянцев поговорил со слушателями о творчестве как о Божием даре человеку, об одарённости, талантах и их применении. Священник призвал помнить о том, что Господь дал талант каждому человеку без исключения. И не зарывать талант в землю — значит быть нелицемерным в своём даре, служить своим талантом правде и не служить им злу, не бояться быть уникальным, особенным в этом мире. Священник отметил, что Владимир Высоцкий мог бы писать стихи и песни, угождавшие тогдашней атеистической власти или вкусам своих слушателей, но писал о любви, Родине и правде, не заботясь о том, принесёт это ему славу или осуждение. Именно это и означает не зарывать свой талант.

Встреча дала слушателям возможность не только «культурно отдохнуть», послушав качественное исполнение песен Владимира Высоцкого — одного из лучших бардов ХХ века, но и задуматься о важных духовных вопросах — своём предназначении, отношении к Родине, человеческих взаимоотношениях.

Нынешняя встреча в Горловском музее миниатюрной книги была первой. Однако и молодёжь, и взрослые теперь с нетерпением ждут следующей.

Подобные встречи до этого проводились лишь в учебных заведениях города. По благословению архиепископа Горловского и Славянского Митрофана Центр туризма на протяжении уже нескольких лет проводит цикл духовно-патриотических бесед с учащимися. Каждый месяц в школах, училищах и техникумах проходят тематические занятия для ребят с участием священника и творческих православных людей города (бардов, поэтов).

Темы для встреч стараются подобрать созвучные с учебной программой: «Здоровый образ жизни» — профилактика наркомании, пьянства, табакокурения; «Семья и её ценности»; «Беседа о праздниках» (православных, не православных, об их отличиях); «Вывод войск из Афганистана» (патриотическое воспитание); «Памяти Высоцкого»; «Пусть он увидит свет» (профилактика абортов); «Чернобыль и ценность человеческой жизни и природы»; беседы ко Дню Победы. Но благодаря подаче материала и участию известных творческих людей города вместо ожидаемого очередного урока ребята каждый раз становятся участниками незабываемой встречи. Для младших школьников проводятся «Беседы доброты» — встречи со священником.

Проектом, в котором принимают участие практически все священники города, руководит настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов совместно с Олегом Князским, который представляет Центр туризма и краеведения.

Только в прошлом месяце прошло 15 таких встреч в разных учебных заведениях города. По словам Олега Князского, молодёжь сейчас испытывает духовный голод — потребность поговорить с кем-то о вопросах веры, человеческих взаимоотношений: «Нам есть о чём поговорить с молодёжью. Нас всегда встречают с радостью и обижаются, когда мы не приходим».