16 февраля 2014 г.

В Дзержинской исправительной колонии впервые было совершено Таинство крещения

Крещение в колонии16 февраля, в Неделю о блудном сыне и день памяти святителя Игнатия Мариупольского, в Дзержинской исправительной колонии № 2 впервые было совершено крещение. Таинство над осуждённым, рабом Божиим Максимом, совершил благочинный Дзержинского округа протоиерей Александр Лавриненко. Перед крещением в течение нескольких дней с пожелавшим принять таинство заключённым проводил катехизаторские беседы священник.

На территории колонии зарегистрирована православная община в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», открыта молебная комната. Приход окормляет настоятель Пантелеимоновского храма города Артёмово протоиерей Николай Николенко. Еженедельно по воскресным дням, которые для заключённых — выходные, в колонии совершаются молебны с чтением акафиста.

В январе этого года на принесённом антиминсе здесь впервые была совершена Божественная литургия. Исповедоваться и причаститься в тот день пожелали более 50 осуждённых.

В скором времени в колонии начнётся возведение типового храма. Освящение места под его строительство состоится уже 27 февраля.