10 апреля 2016 г.

В Дзержинской исправительной колонии № 2 совершено таинство Крещения

Крещение в Дзержинской колонииБлагочинный Дзержинского округа и духовник колонии протоиерей Николай Николенко совершил Крещение осуждённого. К таинству новокрещённый раб Божий Игорь подошёл ответственно и долго готовился. В подготовке, которая включала в себя не только посильный пост и молитву, но также изучение азов православной веры, покаяние и пересмотр всей жизни, Игорю помогал протоиерей Николай.

В Дзержинской исправительной колонии № 2 руководством созданы все условия для того, чтобы заключённые имели возможность молиться и исповедовать свою веру. В учреждении есть молебная комната в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Ежедневно её имеет возможность посещать каждый осуждённый. По воскресным дням, которые для отбывающих наказание — выходные, в ней проходят молебны, а в дни больших праздников и особо чтимых Богородичных икон на переносном антиминсе совершается Божественная литургия.

На территории колонии также строится храм. Его начали возводить сами заключённые, владеющие различными строительными специальностями. Завершению строительства помешала начавшаяся война на Донбассе.

Сейчас тюремная православная община насчитывает около 50 осуждённых. По словам духовника колонии протоиерея Николая Николенко, многие из отбывающих наказание приходят к вере уже в стенах учреждения. В принятии Христа они находят выход из духовного тупика, в котором оказались из-за сложившихся обстоятельств и совершённых ошибок. Главная задача священника — научить их жить так, чтобы в будущем они снова не повторили тех ошибок, которые привели их сюда.