03 августа 2013 г.

В Добропольском районе детский сад «Берёзка» побывал на молебне святому пророку Илии

2 августа в селе Никаноровка Добропольского района, где зарегистрирована община в честь святого пророка Илии, прошёл водосвятный молебен. Его совершил настоятель общины протоиерей Сергий Кравченко. Праздничную службу посетили воспитанники сельского детского сада «Берёзка» — всего 18 детей. На молебне присутствовали жители села, а также глава Никаноровского сельсовета Наталья Дмитриевна Моденко. Богослужение проходило в здании дома культуры.

За молебном была прочитана молитва об урожае. После богослужения отец Сергий рассказал воспитанникам детского сада о важности молитвы, о пророке Илии и о том, почему этот святой считается покровителем урожая. «Неслучайно в селе, вокруг которого колосятся нивы, православная община носит имя святого Илии пророка. Мы все надеемся, что в будущем здесь будет возведён храм в честь него», — отметил отец Сергий. Священник окропил детей святой водой, а также вручил им на память иконки.

В селе Никаноровка уже много лет существует православная община. Подрастает молодое поколение христиан. Однако до сих пор у православных жителей села нет своего храма. Все они вынуждены ездить на богослужения в соседние посёлки. В будущем власти Добропольского района пообещали содействовать строительству в селе храма. Но без помощи благотворителей на возведение церкви могут потребоваться многие годы.