20 декабря 2014 г.

В детских социальных учреждениях Горловки отпраздновали День святого Николая

День святого Николая в ГорловкеВ канун Дня святого Николая в Горловском Центре внешкольной работы прошёл праздник для воспитанников. Педагоги Центра приготовили для юных горловчан праздничное представление с играми, песнями, хороводами и поздравлениями. Ребята узнали много нового и интересного о житии святителя Николая, об истории возникновения праздника и о его традициях. День Святого Николая запомнился ребятам хорошим настроением, доброй атмосферой и незабываемыми впечатлениями. Все дети получили сладкие подарки от Горловской епархии.

В День святого Николая в Горловском детском саду № 11 «Колокольчик» для детей с нарушениями интеллекта прошёл праздничный утренник. В празднике приняло участие 40 малышей. Воспитанники подготовили представление, посвящённое святителю Николаю. Клирик Богоявленского кафедрального собора священник Роман Бондаренко поздравил малышей и вручил им подарки от святого Николая.

В этот же день праздник прошёл в Горловском Центре социальной реабилитации детей-инвалидов. В нём приняло участие 32 ребёнка. Со сцены звучали песни и стихи о святом Николае в исполнении воспитанников Центра. Ребята угощали всех «николайчиками», которые испекли вместе со своими родителями. Студия эстетического и физического развития «Лана» подготовила для воспитанников весёлую игровую программу. Все ребята получили подарки, которые вручил клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Виктор Шинкарёв.

Праздник состоялся и для детей из многодетных семей. Он был подготовлен Горловской епархией совместно с благотворительным фондом «Витязь». В актовом зале фонда «Витязь» для ребят прошёл праздничный концерт творческих коллективов городского Дома детского и юношеского творчества. Малышей ждало театрализованное представление, песни, танцы и игровая программа. Всего в празднике приняло участие 140 детей. Клирик Богоявленского собора протоиерей Виктор Шинкарёв рассказал ребятам о житии и чудесах святого Николая, а также вручил им подарки.

На следующий день в благотворительном фонде «Витязь» прошёл праздник для детей из малообеспеченных семей, а также сирот, находящихся под опекой и живущих в приёмных семьях. Для них также было подготовлено представление в исполнении коллективов Дома детского и юношеского творчества. 210 детей получили подарки от Горловской епархии. С Днём Святого Николая ребят поздравил клирик Крестовоздвиженского храма священник Владислав Шестаков.

Все дети-инвалиды, сироты, ребята из многодетных и малообеспеченных семей, принявшие участие в праздничных утренниках в эти дни, получили в подарок от Горловской епархии сладости, а также сапожки, тёплые носки, шапку, шарфик и перчатки.

В День святого Николая благотворительный фонд «Витязь» подготовил праздник для детей-сирот Горловского УВК «Общеобразовательная школа-интернат I–III ступеней № 4, детский сад № 16 „Луч“». В интернате прошли выставка рисунков под названием «Праздник доброты и сострадания» и праздничный концерт воспитанников. Для детей также выступили танцевальный коллектив «Урбанс» и вокальный коллектив «Гармония», который исполнил песни о святом Николае. Ребят поздравил Святой Николай, который пришёл на праздник вместе с добрыми ангелами. В гостях у воспитанников также побывали герои сказок — Белоснежка и гномы, Ёлочка, Снеговик и Снежинка. Все ребята получили сладкие подарки, приготовленные для них Горловской епархией.