01 июня 2015 г.

В День защиты детей Пантелеимоновский приход в Артёмово поздравил детей-сирот и инвалидов

Центр социальной реабилитации1 июня, в День защиты детей, община Пантелеимоновского храма г. Артёмово поздравила воспитанников центра социальной и психологической реабилитации детей и Дзержинского общества детей-инвалидов «Довіра».

Настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Николай Николенко посетил праздник детства в центре социальной реабилитации и вручил всем детям сладкие подарки. Священник призвал и взрослых, и детей хранить любовь и детскую радость в своих сердцах.

В этот же день молодёжная группа волонтёров общины великомученика Пантелеимона — выпускников воскресной школы храма — поздравила детей Дзержинского общества инвалидов «Довіра». Они провели весёлые и познавательные конкурсы, рассчитанные специально для детей с ограниченными возможностями.

Победители конкурсов получили призы — детские книги рассказов, а все дети — сладкие подарки.

Поделки детей-инвалидовДзержинское общество детей-инвалидов «Довіра» объединяет детей разного возраста и с разным диагнозом. Цель его создания — поддержать детей-инвалидов морально, помочь им найти друзей и единомышленников, приспособиться и реализовать себя в обществе. На протяжении вот уже более десяти лет настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Николай Николенко окормляет детей-инвалидов, помогая интересующимся детям и их родителям узнать основы веры, вместе с прихожанами стараясь поддерживать их морально и материально. По инициативе руководства с детьми регулярно проводятся беседы.

Воспитательные беседы со священником проходят и в Дзержинском центре социальной и психологической реабилитации детей, где сейчас живут и учатся 23 ребёнка, лишённых родительской опеки, прежде чем они попадут в детские дома и приёмные семьи. Сотрудничеству общины Пантелеимоновского храма в Артёмово с центром реабилитации — уже более 15 лет. Раньше, до войны, воспитанники центра несколько раз в месяц приезжали в храм на богослужения. Сейчас из-за опасной обстановки дети посещают приход лишь изредка, в дни больших праздников.

Община Пантелеимоновского храма регулярно приглашает детей-инвалидов и детей, лишённых родительской опеки, на приходские праздники и всегда готовит им угощение и подарки. А дети, в свою очередь, радуют прихожан своим творчеством.

Детский праздник на приходе22 мая, в день памяти святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, воспитанники Дзержинского центра социальной реабилитации детей и Дзержинского общества детей-инвалидов вместе с воскресной школой участвовали в детском празднике на Пантелеимоновском приходе в Артёмово. Дети читали стихи о святителе Николае, а воспитанники центра социальной реабилитации также исполнили песню о мире на земле. Вместе с детьми на празднике присутствовало руководство центра реабилитации.

В этот же день в храме прошла выставка художественных работ детей-инвалидов. Вышитые салфетки и подушки, пасхальные сувениры и картины радовали всех, кто пришёл на праздничное богослужение. По традиции, все юные гости праздника получили подарки — книги и сладости.