09 августа 2013 г.

В день памяти великомученика Пантелеимона в Димитрове состоялся общегородской крестный ход (+фото)

В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона после Божественной литургии в Пантелеимоновском храме г. Димитрова состоялся общегородской крестный ход, приуроченный к юбилею Крещения Руси. В крестном ходе приняли участие духовенство города, представители властей, председатель районного совета Красноармейска Владимир Васильевич Руденко, почётный ктитор Пантелеимоновского храма, народный артист Украины и депутат Донецкого областного совета Вадим Писарев, а также множество горожан.

Крестный ход с местночтимой святыней — переданным в дар Пантелеимоновскому храму от Оптиной пустыни образом святого великомученика Пантелеимона с частицей его мощей, — начался от храма и прошёл по улицам города, завершившись у места строительства типовой Пантелеимоновской церкви в микрорайоне «Молодёжный».

Строительство типового Пантелеимоновского храма в Димитрове ведётся с 2011 года. Церковь строится на средства, собранные жителями города и частными благотворителями. Сейчас завершается возведение здания приходского дома и воскресной школы, а также заложен фундамент храма.

Новый типовый храм будет иметь площадь свыше 340 квадратных метров и сможет вместить всех верующих жителей большого микрорайона. Прототипом для него был выбран Успенский храм г. Константиновки, который по праву считается одним из красивейших в епархии. Пока ведутся строительные работы, богослужения для прихожан Пантелеимоновской общины совершаются во временном помещении — здании бывшего детского сада.

В честь юбилея Крещения Руси в Пантелеимоновском храме также недавно проходила выставка вышитых икон, созданных прихожанами храма и художниками творческого объединения народных умельцев «Жемчужины Димитрова».