24 июня 2013 г.

В День Святого Духа в г. Ждановка прошёл общегородской крестный ход

В День Святого Духа после Божественной литургии и водосвятного молебна в Андреевском храме Ждановки прошёл общегородской крестный ход. В нём приняли участие духовенство города, городские власти — мэр Сергей Литвинов, заместитель мэра Владимир Коба, первый заместитель городского головы Константин Дикун, депутат городского совета Александр Андреев, директор шахтоуправления «Свято-Андреевская шахта» Михаил Золотарёв, множество жителей города.

Крестный ход с местночтимой святыней — образом святого Андрея Первозванного, покровителя Ждановки, с частицей его мощей — начался от Андреевской церкви и прошёл по главной улице — улице Ленина, а также по улицам Школьной и Привокзальной, обойдя, таким образом, весь город. Торжественная процессия делала остановки напротив каждой из четырёх его сторон. Здесь совершалась молитва и читалось Евангелие.

Завершился крестный ход перед Андреевской церковью, где в честь Дня Святой Троицы горожан ожидала праздничная трапеза.

Традиция совершать крестный ход и молитву о сохранении и благоденствии города в этот день соблюдается на протяжении уже семи лет. Организаторы крестного хода — священники города — надеются в следующем году в День Святого Духа также организовать праздник для горожан с выступлением детских творческих коллективов.