06 декабря 2014 г.

В день памяти благоверного князя Александра Невского в Дебальцево богослужение совершалось под обстрелом

Обстрел храма в Дебальцево6 декабря престольный праздник отметил Александро-Невский храм в Дебальцево — городе, где сейчас идут боевые действия. Несмотря на то, что перед Божественной литургией начался обстрел города, в храме молилось более 50 человек. Богослужение совершили благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук и настоятель храма протоиерей Мирон Квасникевич.

Обстрел продолжался всё время, пока совершалось богослужение. Из-за опасной обстановки пришлось отменить крестный ход, который согласно уставу положено совершать в этот день. Тем не менее, настоятель и работники храма постарались утешить горожан и поддержать в их сердцах христианскую радость святого праздника. После службы всем пришедшим раздавали угощение.

Сейчас в городе нет света, обстановка продолжает оставаться напряжённой. Недавно — в ночь на 22 ноября — старинный Александро-Невский храм пострадал от обстрела. На территорию церкви упало два снаряда, выпущенных из системы «Град». Была повреждена кровля купола, разбиты окна, которые теперь закрыты фанерой. В часовне, находящейся на территории церкви, были выбиты двери и окна. К счастью, вблизи храма никто не пострадал. В других частях города в тот день были жертвы среди мирного населения.