11 января 2014 г.

В день Нового года православная община Горловской исправительной колонии № 27 отметила престольный праздник

В день Нового года и памяти святого мученика Вонифатия для заключённых Калининской исправительной колонии № 27 города Горловки состоялся торжественный молебен с чтением акафиста, который совершил настоятель Вознесенского храма протоиерей Геннадий Жирнов. Этот день — престольный для православной общины, созданной на территории колонии. С 2007 года здесь действует молебная комната, освящённая в честь святого мученика Вонифатия. Желающие из заключённых имели возможность исповедаться и причаститься.

Священник провёл с заключёнными духовную беседу, поздравил их с наступившим Новым годом и передал новогодние подарки от общины Вознесенского храма — продуктовые наборы.

Каждую неделю на протяжении вот уже шести лет в молебной комнате на территории колонии проводятся молебны, совершаются Таинства исповеди и причастия. Здесь действует православная библиотека, пока скромная, но заключённые её любят и с удовольствием посещают. По словам протоиерея Геннадия Жирнова, который окормляет колонию, сейчас православная община насчитывает около 20 заключённых. С момента открытия молебной комнаты многие заключённые встали на путь исправления, смогли переосмыслить свою жизнь, и сознаются, что этого никогда бы с ними не произошло, если бы однажды из интереса и любопытства они не пришли сюда на молитву, или если бы они оставались на воле.