20 октября 2013 г.

В Артёмовске прошёл казачий праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Артёмовск казаки13 октября в Артёмовске в рамках празднования всеукраинского Дня казачества на территории храма Иоанна Златоуста, у древних врат Покровского храма, собрались казаки двух Бахмутских полков, священство города, представители городской власти и горожане.

Благочинный Артёмовского округа протоиерей Сергий Дворянов и настоятель храма Иоанна Златоуста протоиерей Пётр Диаковский отслужили водосвятный молебен и благословили на вступление в школу казачества 12 мальчиков и девочек, заслуживших прилежной учебой и примерным поведением доверие старших братьев-казаков. Ряды бахмутского казачества также пополнились и полноценными защитниками Отечества, Православия и украинского народа.

Обряд посвящения в казаки прошёл в лучших традициях казачества — с окроплением святой водой, коленопреклонным целованием казацкого стяга, возложением на голову и плечи казачьей сабли. А принимаемые в ряды Бахмутского полка Всевеликого войска Донского выдержали ещё и по три удара плетью по спине и плечам.

Перед собравшимися выступили головной атаман Бахмутской паланки войска Запорожского В. Я. Зима, атаман Бахмутского полка Всевеликого войска Донского О. Б. Востоков и походный атаман Бахмутского казачьего полка войска Запорожского В. М. Федотчев. Звучали слова о готовности встать на защиту Родины. Казачья старшина вручила праздничные грамоты и благодарности своим казакам.

Отметил казаков грамотами и благодарностями за помощь храмам Артёмовского округа и благочинный протоиерей Сергий Дворянов. Секретарь Артёмовского городского совета Светлана Кищенко вручила благодарности от имени городского головы атаманам бахмутского казачества В. Я. Зиме и В. М. Федотчеву и атаману Соледарского куреня В. И. Беспалову.

Подарками и грамотами городской организации партии регионов наградил отличившихся в службе казаков её председатель А. Г. Шинкаренко.

А красивым финалом казачьего праздника стало венчание супружеской пары казаков, на которое были приглашены все собравшиеся.

Александр А. Дьяченко

Будьте уступчивы друг другу и не заводите споров о том, что ни к чему не полезно.