16 июня 2014 г.

Попал под обстрел храм преподобного Серафима Саровского в Славянске

Украинская армия обстреляла храм в СлавянскеПод обстрел в ночь на 16 июня попал храм святого Серафима Саровского, расположенный в Черевковке. Полностью разрушена сторожка и трапезная. Во двор церкви попало несколько снарядов, как минимум три или четыре. По словам ополченцев, Черевковку обстреливали 122-миллиметровыми снарядами из гаубиц Д-30, сообщает lifenews.

Благочинный Александро-Невского округа в Славянске протоиерей Николай Фоменко подтверждает эту информацию.

Это уже не первый раз, когда военные разрушают гражданские объекты и обстреливают храмы. 26 мая при обстреле микрорайона Артема в Славянске нацгвардией от взрыва мины погибла женщина, находившаяся возле храма Державной иконы Божией Матери. Сам храм тоже пострадал. Осколками от мины были выбиты стекла, повреждена одна сторона фасада и разрушена церковная ограда. В праздник Троицы обстрелу подвергся Свято-Духовский храм, расположенный в центре города.

Несмотря на продолжающиеся боевые действия и реальную опасность для жизни, священники продолжают совершать богослужения в храмах Славянска, а люди приходят туда на молитву.