07 ноября 2015 г.

Учителя общеобразовательной школы Горловки посетили Николаевский архиерейский собор

7 ноября педагогический коллектив общеобразовательной школы № 47 г. Горловка посетил с экскурсией Николаевский архиерейский собор и воскресную школу при нём. Учителей встретил клирик соборного храма протоиерей Давид Барахтенко. Он рассказал об истории одного из старейших храмов города, основанного в 1905 году, и особо почитаемого в нём Тихвинского образа Божией Матери.

Священник также познакомил педагогов с устройством храма, иконостаса, рассказал о православном богослужении, о Димитриевской родительской субботе и других днях особого поминовения усопших.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, а также воскресной школы при соборе Александра Павловна Хайрулина рассказала о важной роли в истории Православной Церкви нашего края Николаевского собора, который в советский период долгое время оставался единственным действующим храмом в Горловке и центром духовной жизни в регионе.

Экскурсия была организована коллективом воскресной школы Николаевского собора и заведующей по учебно-воспитательной работе ОШ № 47, руководителем методического объединения учителей христианской этики Анжеликой Игоревной Скороходовой. Экскурсионная программа включала в себя знакомство с историей Православия на нашей земле, а также с основами православной веры, устройством храма и богослужением.

Помимо экскурсии преподаватели посмотрели и обсудили мультипликационный фильм Александра Петрова «Русалка», раскрывающий проблему греха и искупления. Обсуждение мультфильма прошло за чаепитием в помещении воскресной школы.