16 февраля 2016 г.

Учащимся горловской школы № 17 расскажут о роли христианства в истории славянской письменности

Христианская этика в ГорловкеВ рамках сотрудничества епархии и управления образования г. Горловка в нынешнем учебном году десять школ города были выбраны опорными в разработке курса христианской этики. Среди них — ОШ № 17, где в младших классах преподаётся факультативный предмет «Библейская история и христианская этика», а в старших ведётся кружковая работа, проходят встречи со священником, а также «Музыкальный лекторий», подготовленный классом духовного пения при музыкальной школе № 2.

Преподаватель 17 школы Дарина Николаевна Мирошниченко совместно с руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации Александрой Павловной Хайрулиной разработали курс «Занимательная история русского языка». Этот предмет расскажет детям о связи современного русского языка с церковнославянским, позволит лучше узнать историю славянской письменности и своего народа, роль христианства в ней, а также научит видеть и понимать христианский символизм русской литературы.

Программа курса сейчас проходит стадию апробации — занятия по этому предмету начались со второго полугодия в седьмом классе. Они проводятся по желанию детей и их родителей один раз в неделю. Курс «Занимательная история русского языка» также планируется ввести как факультатив с начала следующего учебного года.