Святые бессребреники Косма и Дамиан

В ранней христианской Церкви известно несколько врачей-бессребреников, носящих имена Космы и Дамиана и бывших братьями. Они жили примерно в одно время, но в разных местах, а именно в Асии, Риме и Аравии. Братья Косма и Дамиан Римские и Аравийские стали мучениками, Косма и Дамиан Асийские мирно окончили свою земную жизнь. Память их празднуется в разное время.

Святые бессребреники братья Косма и Дамиан Асийские жили в Асии — местности в Малой Азии — не позднее IV века. Они были врачами и получили дар от Бога исцелять любую, даже самую неизлечимую болезнь. Братья дали обет Богу, что за Божий дар они не будут брать платы. Косма и Дамиан не только безвозмездно исцеляли людей. Они находили больных животных и лечили их. При их кончине случилось чудо: вылеченный ими верблюд заговорил человеческим голосом и велел похоронить их вместе.

День памяти — 14 ноября.

Врачи-бессребреники Косма и Дамиан Римские стали мучениками за веру. Они жили в Риме в III веке, в период гонений на христиан. Братья были схвачены и доставлены на суд к римскому императору Карину (283–285), который пытался заставить их отречься от Христа. По молитве братьев внезапно императора поразила болезнь. Он покаялся и принял крещение, после чего исцелился. Однако братьев продолжали преследовать язычники, которые завидовали их врачебному дару. Один языческий врач хитростью завёл Косму и Дамиана далеко в горы под предлогом собирания целебных трав, и там убил их, сбросив их тела в реку.

Память святых мучеников — 14 июля.

Врачи-бессребреники мученики Косма и Дамиан Аравийские жили в Аравии также в III веке, в период гонений на христиан от жестоких императоров Диоклетиана и Максимина. Узнав о том, что они христиане, их осудил правитель Аравийской области Лисий, резиденция которого находилась в Киликии в Малой Азии. Здесь, в Киликии, они пострадали. Вначале правитель велел их бросить в море, но они не утонули. Их также не тронул огонь, не причинили вреда мученикам и бросаемые в них камни и стрелы. Тогда правитель велел обезглавить Косму и Дамиана. Вместе с ними пострадали ещё трое христиан — Леонтий, Анфим и Евтропий.

День памяти — 30 октября.

Храм святых Космы и Дамиана в посёлке Семёновка города Краматорск

Храм святых Космы и Дамиана в селе Белокузьминовка Константиновского района

Храм святых Космы и Дамиана в селе Красноармейское Славянского района

Храм святых Космы и Дамиана на территории психиатрической больницы города Ждановка