Святой великомученик Димитрий Солунский

Святой великомученик Димитрий родился в III веке в семье римского проконсула, тайного христианина, в Фессалониках (славянское название Солунь, ныне — Салоники в Греции). Император Максимиан, гонитель христиан, назначил Димитрия проконсулом Фессалоникийской области.

Император потребовал от Димитрия истреблять христиан, не зная о том, что сам проконсул — христианин. Вместо этого Димитрий начал в веренной ему области истреблять языческие обычаи. В 306 году, возвращаясь из похода против сарматов, император Максимиан остановился в Фессалониках. Узнав, что его проконсул исповедует Христа, Максимиан приговорил его к казни. До заключения в темницу Димитрий раздал своё имущество бедным.

Святого великомученика казнили, пронзив в темнице копьями. Его тело бросили на съедение зверям, но христиане Фессалоник тайно забрали и похоронили его. Впоследствии над мощами мученика воздвигли храм в его честь.

Святой великомученик Димитрий Солунский считается покровителем воинов. Он не раз спасал город Фессалоники от варваров. В конце VI века великомученик Димитрий явился на городской стене, обратив в бегство осаждавших город аваров.

День памяти — 8 ноября.

Димитриевский храм в посёлке Мироновский города Дебальцево

Все признают себя верующими, но не имеющие добрых дел извергаются вон.