Святой мученик Вонифатий

Вонифатий был рабом богатой молодой римлянки Аглаиды и состоял с ней в греховном сожительстве. Однако вскоре Аглаида почувствовала угрызения совести за свою греховную жизнь. До неё дошёл слух, что молитвами святых христианских мучеников прощаются многие тяжкие грехи, и потребовала привезти в свой дом святые мощи мучеников. Для этого она послала своего раба Вонифатия в Малую Азию, в город Тарс, где в то время были гонения на христиан, и многие становились мучениками.

В 290 году Вонифатий прибыл в Тарс и отправился на место казни христиан, чтобы выкупить у мучителей тело кого-нибудь из них. Но, поразившись бесстрашию и радости в глазах мучимых, он сам уверовал во Христа, назвался христианином и был приговорён к смертной казни. После жестоких мук Вонифатия несколько раз пытались умертвить, но Господь оставлял его невредимым. Видя это, жители Тарса набросились на мучителей и судей, а затем разрушили идольские капища в городе. В тот же день уверовало и крестилось 550 человек. Но Вонифатия всё равно казнили, отрубив ему голову. Сопровождавшие его рабы привезли Аглаиде мощи мученика Вонифатия. Увидя их, Аглаида покаялась и построила для святых мощей храм, а сама удалилась в монастырь, где провела остаток своих дней и была затем прославлена в лике праведных.

Считается, что мученик Вонифатий, отказавшийся от своей разгульной жизни ради Христа, подаёт помощь в избавлении от недуга пьянства.

День памяти — 1 января.

Молебная комната в честь святого мученика Вонифатия на территории Калининской исправительной колонии № 27