Святитель Тарасий Константинопольский

Святитель Тарасий родился около 730 года. Он был сыном знатных родителей и занимал должность секретаря императрицы Ирины. За праведную жизнь в 784 году он был избран патриархом Константинопольским. Святитель приложил много трудов для борьбы с ересью иконоборчества. По его ходатайству в 787 году в Никее был созван Седьмой Вселенский Собор, который восстановил иконопочитание.

Будучи тесно связанным с императорским двором, святитель препятствовал многим неправедным поступкам византийских императоров. Так, в правление Константина VI он долгое время препятствовал царю заточить супругу Марию Амнийскую, внучку праведного Филарета Милостивого, в монастырь, для того, чтобы жениться на своей родственнице.

Святитель правил Константинопольской Церковью 22 года. Он вёл строгую аскетическую жизнь и всё своё имение раздал бедным. Святитель Тарасий отошёл ко Господу в 806 году и был похоронен в одном из монастырей у Босфорского пролива.

День памяти — 10 марта.

Храм святителя Тарасия в селе Тарасовка Константиновского района