Святитель Иоасаф Белгородский

Будущий святитель, Иоаким Андреевич Горленко родился в 1705 году в Прилуках Полтавской губернии в семье полковника Прилуцкого казачьего полка. Его мать была дочерью гетмана войска Запорожского Данила Апостола. В семь лет Иоаким был отдан на обучение в Киевскую Духовную Академию. Тайно от родителей и вопреки их желанию в 20 лет он принял монашеский постриг с именем Иоасаф. В монашестве он был строгим постником, часто отказываясь во время постов от вкушения даже варёной пищи.

С отличием окончив академию, монах Иоасаф стал её преподавателем и членом Киевской духовной консистории (управления по церковным делам). Был рукоположен в сан иеромонаха и в 1737 году назначен игуменом Преображенского Мгарского монастыря. Здесь ему несколько раз являлся святитель Афанасий Константинопольский, мощи которого почивали в монастыре.

В 1744 году повелением императрицы Елизаветы I игумен Иоасаф был посвящён в сан архимандрита и назначен наместником Троице-Сергиевой Лавры. Все свои силы наместник отдавал восстановлению монастыря после пожара.

2 июня 1748 года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга хиротонисан во епископа Белгородского и Обоянского. Несмотря на слабое здоровье, святитель регулярно объезжал епархию. При этом он останавливался на ночлег в самых бедных домах. Ночь он посвящал молитве, а утром совершал Божественную литургию и наставлял паству. Перед церковными праздниками святитель посылал в дома бедняков деньги, дрова, пищу, одежду, приказывая посыльным не раскрывать его имени.

Однажды, зайдя в один храм, находящийся в селе Пески возле города Изюм, он увидел в углу икону Божией Матери, возле которой небрежно был ссыпан мусор. Владыка пал перед образом на колени и молил Пресвятую Богородицу простить служащих в этом храме. Затем он приказал поместить образ на почётном месте. Этот образ оказался чудотворным, ныне он известен как Песчанская икона Божией Матери.

В 1754 году святитель отправился навестить своих престарелых родителей. Прощаясь с белгородской паствой, он предсказал, что они больше не увидят его живым. На обратном пути в Белгород он заболел и в возрасте 49 лет отошёл ко Господу. Нетленные мощи святителя почивают в соборе Троицкого монастыря в Белгороде.

Дни памяти — 17 сентября, 23 декабря.

Храм святителя Иоасафа Белгородского в селе Диброва Краснолиманского горсовета