Святитель Иоанн Милостивый

Будущий святитель Иоанн Милостивый родился в VII веке на Кипре в семье знатного вельможи. После смерти жены и детей Иоанн стал монахом, строгим постником и молитвенником. Почитая Иоанна за его подвижническую жизнь, император Ираклий упросил его стать Александрийским патриархом.

Став святителем, Иоанн сразу же сосчитал всех нищих Александрии и раздал им всё своё наследство. Он давал у себя приют нуждавшимся в крове, выкупал пленных. Нищих он называл своими «господами», всегда стараясь, чем мог, служить им. За это он заслужил среди жителей Александрии прозвание «Милостивый». Все, кто попал в беду или в чём-либо нуждался, сразу же шли к патриарху, и ни один из них не уходил от него неутешённым.

Иоанн был очень добр по отношению ко всем без исключения людям. Однажды Иоанну пришлось за провинность отлучить от Церкви клирика. Но, вспомнив, что клирик вместо раскаяния обиделся на него, Александрийский патриарх не смог совершать литургию и побежал из алтаря просить прощения у обиженного, пав перед ним на колени. Поражённый клирик раскаялся в содеянном.

Тем не менее, Иоанн строго обличил и изгнал из Александрии учителей ереси монофелитства, которая утверждала, что у Христа, ставшего Человеком, нет человеческой воли, а есть только одна Божественная воля.

Около 619 года во время вторжения персов в Александрию святитель Иоанн отправился в Константинополь, чтобы упросить императора незамедлительно прислать войска для защиты города. Однако, достигнув Кипра, он почувствовал слабость и не смог отправиться дальше. Святитель Иоанн Милостивый отошёл ко Господу в своём родном городе Амафунт и был погребён в церкви святого Тихона. Перед смертью он услышал слова ангела: «Царь царей зовёт тебя».

День памяти — 25 ноября.

Храм святителя Иоанна Милостивого в селе Иванополье Константиновского района