Святая мученица Александра Римская

Супруга жестокого гонителя христиан императора Диоклетиана царица Александра была тайной христианкой. В то время (303 год), когда император приказал истязать святого великомученика Георгия Победоносца, она, поразившись твёрдости его веры, открыто исповедала себя христианкой перед императором. Диоклетиан приказал немедленно казнить свою супругу. По дороге к месту казни Александра, утомившись, попросила воинов позволить ей немного отдохнуть. Прислонившись к стене одного здания, она тихо скончалась. Святой великомученик Георгий спустя два дня был обезглавлен. Память мученицы Александры празднуют в один день с ним — 6 мая.

Храм святой мученицы Александры в посёлке Новоалександровка Красноармейского района

Храм святой мученицы Александры в городе Белицкое Добропольского района