Святая мученица Акилина

Мученица Акилина (Аквилина) родилась в III веке в Финикийском городе Библос. Её родители были христианами. Отец Акилины умер, когда ей было всего 2 года, и девочку воспитала мать.

В это время Римской империей правил жестокий император Диоклетиан, который издал указ о преследовании христиан. Правитель Финикии Волусиан, следуя этому указу, в 293 году арестовал двенадцатилетнюю Акилину, которая, будучи ребёнком, не скрывала, что она христианка.

После жестоких пыток и казни Господь воскресил девочку. Увидев это, правитель Волусиан испугался, но не отменил свой приговор. Когда Акилина второй раз шла на казнь, с Небес раздался Божественный голос, призывавший её в небесные обители, и Господь взял душу мученицы на Небо.

Палач, боясь гнева правителя, всё же отсёк умершей Акилине голову, сделав вид, что смертная казнь состоялась. Христиане тайно взяли тело мученицы и положили его в гробнице в городе Библос. Позднее мощи её были перенесены в Константинополь.

День памяти — 26 июня.

Храм святой мученицы Акилины в селе Некременное Александровского района