13 апреля 2016 г.

Священники Славянска посетили больных ДЦП

Опека священников над инвалидами г. СлавянскБольше всего в помощи и заботе нуждаются те, кто чаще всего не могут об этом сказать. Священники Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска стараются окружить вниманием инвалидов с диагнозом «церебральный паралич» и поддержать их родных, которые несут, без преувеличения, тяжёлый крест заботы о больных детях.

На 4 седмице Великого поста священники в очередной раз посетили семьи инвалидов, вместе с ними помолились и сказали слова утешения. Каждой семье в этот раз подарили акафисты Ангелу-Хранителю и иконы.

Основная роль священников в окормлении таких больных — это духовная поддержка родителей и родственников, которым приходится всю жизнь заботиться о своих выросших детях. Зачастую дома, в которых живут инвалиды, не оборудованы лифтом и удобными пандусами, и пожилым родителям бывает трудно спустить инвалидную коляску, чтобы отвезти сына или дочь в больницу, в храм, на прогулку. По просьбе родителей в этом им помогают волонтёры из числа прихожан православных храмов. Для инвалидов-спинальников, решивших посетить богослужение, организуется транспорт.

Каждый раз, посещая семьи инвалидов, священники расспрашивают об их нуждах и стараются по возможности оказать помощь. По желанию родственников они также проводят просветительские беседы в таких семьях — рассказывают о посте, о праздниках и святых.

Вместе со священниками в опеке над больными принимает участие депутат Славянского городского совета, представитель общественной организации «Женщины за мир» Ольга Ивановна Преображенская. Она обещала содействовать семьям инвалидов с ДЦП в приобретении медикаментов и решении их бытовых нужд. Помогают материально таким семьям и православные общины города.