26 августа 2017 г.

Священники поздравили шахтёров с праздником и помолились о погибших горняках (фоторепортаж)

Поздравление шахтёров в ДобропольеВ канун Дня шахтёра священники Добропольского благочиния посетили шахты ООО «ДТЭК Добропольеуголь», ЦОФ «Добропольская», ЦОФ «Октябрьская», где поздравили горняков с их профессиональным праздником, окропили присутствующих святой водой, вручили памятные открытки с молитвой о шахтёрах.

Доброполье — город шахтёрский. Наверное, в каждой семье есть представитель этой сложной, суровой профессии. Здесь знают, уважают и ценят труд горняков. 26 и 27 августа во всех городах Добропольского района, где есть угольные шахты, прошли панихиды по всем погибшим шахтёрам.

26 августа в Доброполье возле храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прошла соборная панихида по погибшим в разные годы шахтёрам. Богослужение совершили благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко и духовенство города. Почтить память шахтёров пришли городские власти, руководство угледобывающих предприятий, семьи погибших, местные жители. После панихиды отец Леонид пожелал Царствия Небесного почившим горнякам, душевного мира и Божьего покрова всем присутствующим.

27 августа в городе Белицкое возле храма-часовни святой великомученицы Варвары, построенной в память о погибших шахтёрах, настоятель часовни протоиерей Сергий Кравченко совершил панихиду по всем погибшим и почившим шахтёрам. На панихиде пел хор «Благовест» городской музыкальной школы № 2. Присутствовали горожане и руководство города.

В своей проповеди священник отметил, что в храмах шахтёрского края постоянно возносятся молитвы о живых и усопших горняках, а также поздравил всех присутствующих с Днём шахтёра и Днём города. Отец Сергий выразил надежду на то, что даже в такое тяжёлое время, в которое мы живём, с помощью Божией на этом месте всё-таки будет воздвигнут православный типовый храм в честь святой великомученицы Варвары в память о погибших горняках.

Также в этот день во всех храмах благочиния после Божественной литургии священники служили молебны о здравии шахтёров — сильных, крепких людей, которые каждый день рискуют жизнью, чтобы в каждом доме было тепло и светло.