01 октября 2021 г.

Священник совершил молебен в доме-интернате для престарелых

Молебен в доме престарелых г. БелицкоеВ День пожилого человека в молебной комнате при доме-интернате для людей преклонного возраста и инвалидов города Белицкое прошёл молебен о здравии. Его совершил для всех желающих настоятель храма святой мученицы Александры священник Иоанн Ладченко, сообщает сайт благочиния.

После молебна священник провёл беседу о заповедях Божиих и о том, как важно их соблюдать в тех жизненных обстоятельствах, в которых оказались подопечные дома-интерната. Отец Иоанн пожелал всем душевной крепости, телесных сил, терпения и помощи Божией в несении жизненного креста. Священник окропил подопечных святой водой и вручил им сладкие угощения.

В доме-интернате города Белицкое проживает 155 человек. На протяжении многих лет приход святой мученицы Александры шефствует над учреждением. Здесь действует молебная комната, где регулярно проходят молебны, совершаются таинства Исповеди и Причастия. Тяжелобольных людей причащают в палатах.

Ещё в 1990 году для привлечения внимания общественности к проблемам людей преклонного возраста был установлен Международный день пожилого человека. Он отмечается 1 октября. Ежегодно в Горловской епархии священники в этот день посещают дома-интернаты для пожилых и территориальные центры, а в храмах поздравляют долгожителей и просто старших прихожан.