22 декабря 2013 г.

Священник благословил работников водных ресурсов на добрые начинания по спасению рек

День Северского Донца18 декабря в Северско-Донецком бассейновом управлении водных ресурсов Государственного агентства водных ресурсов Украины в г. Славянск прошла ежегодная научно-практическая конференция «День Северского Донца — 2013», на которой с приветственным словом к участникам обратился настоятель храма Святаго Духа протоиерей Роман Литвинюк. Священник поздравил работников водных ресурсов с приближающимся праздником в честь святителя Николая Чудотворца и с днями Рождественского поста, а также пожелал им помощи Божией в их добром деле.

В ходе работы конференции её участники — сотрудники бассейнового управления водных ресурсов из России и Украины — обсудили пути очистки от бытовых и промышленных загрязнений и оздоровления вод важнейшей водной артерии Донбасса и жемчужины нашего края — Северского Донца. Начальник управления Виктор Егорович Антоненко отметил, что следующий год в Украине объявлен «годом Северского Донца», в связи с чем выразил надежду на привлечение финансирования проектов по восстановлению экологии водного бассейна реки от государства и частных компаний.

Одна из главных задач Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов — неприбыльной государственной организации — разработка схем комплексного использования и охраны водных богатств. Здесь работают по-настоящему преданные своему делу люди, которых больше заботит будущее их Родины, её рек и озёр, чем возможность краткосрочного получения прибыли. Среди успехов организации можно упомянуть реализацию проекта по созданию эталонного участка прибрежной защитной полосы реки Казённый Торец в черте г. Славянска, с последующей ежегодной санитарной очисткой берега реки.