11 октября 2016 г.

Студенты Славянского аграрного техникума посетили Лаврентьевский храм

Лаврентьевский храм города Лиман (Красный Лиман) посетила небольшая группа студентов Славянского аграрного техникума.

Директор учебного заведения Татьяна Николаевна Плахова рассказала о цели приезда:

Студенты Славянского аграрного техникума посетили храм«В 2013 году в нашем техникуме открылось новое отделение по специальности „Туристическое обслуживание“. Мы обучаем студентов — будущих экскурсоводов, агентов туристических фирм. В 2014 году из-за боевых действий, проходивших в нашем городе, мы набрали только 3 человека. Чуть позже к ним добавилось ещё 2 студента. Теперь они уже на третьем курсе. На этой неделе у нас учебно-краеведческая практика, один из видов которой — посещение религиозных мест, то есть всего, что связано с религиозным паломническим туризмом. Я не только директор техникума, но и преподаватель этих студентов и очень рада, что отец Сергий не отказал нам во встрече.

Студенты Славянского аграрного техникума посетили храмПочему именно эту церковь я выбрала? Дело в том, что когда-то, въезжая в Лиман, я увидела на фоне изумрудного поля озимой пшеницы этот белоснежный храм. Он был только построен. Впервые я ощутила на себе благодать Божию и подумала: „Боже, это у нас такая красота!“ А потом узнала, что отец Сергий — выпускник нашего техникума. Для меня это было какое-то чудо. Теперь, как только появляется малейшая возможность, стараюсь приехать в этот храм, чтобы пообщаться с отцом Сергием, получить ответы на волнующие меня вопросы».

Настоятель храма протоиерей Сергий Фоменко провёл с третьекурсниками практическое занятие по азам Православия: как заходить в церковь и вести себя в ней, какая одежда уместна здесь.

Затем священник рассказал о храме и его устройстве, познакомил присутствующих с историей Лаврентьевской церкви. По окончании практического занятия отец Сергий подарил гостям на память иконки великомученицы Параскевы Пятницы и пригласил всех на трапезу.

Виктория Коломацкая