18 сентября 2015 г.

Спортивный турнир среди школьников г. Ждановка благословил священник

Ждановка спортивный турнир для школьников18 сентября в Ждановке прошёл спортивный турнир «Сила кузни» среди учащихся общеобразовательных школ города, посвящённый 25-летию одноимённого юношеского спортивного клуба по тяжёлой атлетике. Мероприятие было организовано по инициативе директора спортивного стадиона г. Ждановка, тренера международного класса, чемпиона Европы по тяжёлой атлетике Виктора Пирогова.

Ученики старших классов ОШ № 1 и ОШ № 2 демонстрировали тяжелоатлетические приёмы, состязались в силе и ловкости. Некоторые из них постоянно посещают спортивный клуб «Сила кузни», занимаясь тяжёлой атлетикой с профессиональными тренерами.

Перед открытием турнира к школьникам обратился настоятель Андреевского храма, кандидат в мастера спорта по борьбе «Самбо» протоиерей Алексий Пахомов. Он напомнил участникам, что цель занятий спортом — не только стать сильнее и закалённее, но и научиться самодисциплине, труду над собой, здоровому образу жизни, который влияет и на духовную сторону жизни человека. Священник также отметил, что сила должна использоваться для защиты слабых, и никогда — для хвастовства или самоутверждения.

Протоиерей Алексий Пахомов регулярно проводит встречи с учащимися общеобразовательных школ № 1 и № 2 и участниками спортивного клуба «Сила кузни», в формате беседы поднимает важные для подростков духовные вопросы.

По мнению священника, в воспитании юношества спорт занимает важное место, так как приучает к дисциплине и труду над собой, воспитывает силу воли, а это, в свою очередь, помогает борьбе со страстями и духовному росту. При Андреевском храме г. Ждановка ведётся строительство спортивно-приходской школы. Планируется, что это будет комплекс со спортзалом и классами. Дети в нём смогут заниматься различными видами спорта с профессиональными тренерами, параллельно посещая занятия по Закону Божиему, а также рукоделию, творчеству, кулинарии. А пока ученики воскресной школы собираются для занятий в храме и совершают паломничества по святым местам нашего края.