20 июля 2016 г.

Состоялось заседание Священного Синода УПЦ

Заседание Синода УПЦ20 июля 2016 года в Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось очередное заседание Священного синода Украинской Православной Церкви, сообщает официальный сайт УПЦ.

В ходе работы Синод вынес благодарность всем архиереям, духовенству и мирянам УПЦ, которые присоединились к организации Всеукраинского крестного хода мира (Журнал № 24). Члены Синода призвали верующих усилить молитвы о мире в стране, а также подчеркнули недопустимость использования во время Всеукраинского крестного хода политических лозунгов и атрибутики.

На заседании была рассмотрена ситуация, которая сложилась в связи с тем, что Министерство культуры Украины с декабря 2014 г. прекратило регистрировать уставы религиозных организаций Украинской Православной Церкви (Журнал № 25). Синод постановил обратиться к премьер-министру Украины В.Б. Гройсману по поводу предвзятого и необъективного отношения Министерства культуры Украины к Украинской Православной Церкви, следствием чего стало нарушение прав религиозных организаций УПЦ.

Также Синод принял решение о причислении к лику святых афонского подвижника преподобного Иоанна Святогорца (Вишенского) (+ ок. 1621-1633) (Журнал № 29) и киевского святителя митрополита Иоанникия (Руднева) (+1900), нетленные мощи которого были найдены в Киево-Печерской Лавре (Журнал № 30). Были утверждены иконописные изображения и представленные проекты тропарей и кондаков святым. Установлено почтение памяти святых: преподобного Иоанна Святогорца (Вишенского) 16/29 июля, а святителя Иоанникия (Руднева), митрополита Киевского и Галицкого — 7/20 июня.

Было принято решение об избрании нового епископа. Наместнику Архангело-Михайловского Зверинецкого монастыря в Киеве архимандриту Кассиану (Шостаку) определено быть епископом Иванковским, викарием Киевской Митрополии (Журнал № 34).

В Ровенской епархии образован женский монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (Журнал № 31). Он находится по адресу: с. Андрусиив Голощанского района Ровенской области.