15 июня 2016 г.

Состоялось общее собрание духовенства Горловской епархии

Общеепархиальное собрание духовенства15 июня в Сергиевском женском монастыре прошло собрание всего духовенства Горловской епархии. Перед началом работы был совершён молебен на начало доброго дела, который возглавил митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Открыл собрание доклад правящего архиерея. Митрополит Митрофан ознакомил духовенство с ситуацией, которая сложилась в епархии в последние два года, а также с общецерковной повесткой дня. Вторая часть доклада была посвящена задачам, стоящим перед настоятелями приходов. Владыка призвал священников трудиться над тем, чтобы люди, приходящие в храм, становились общиной, объединённой не только богослужением, но и общими внебогослужебными интересами и добрыми делами.

После перерыва слово взял викарий Горловской епархии архиепископ Краснолиманский Алипий. Он, как духовник епархии, напомнил собравшимся о важности Таинства исповеди и дал ряд практических советов совершающим это Таинство.

Далее с докладами о работе по своим направлениям выступили руководители епархиальных отделов.

Глава миссионерского отдела иером. Паисий (Шинкарёв) отчитался о работе, которая была проделана с момента создания отдела, и очертил круг задач, стоящих перед настоятелями и ответственными за миссионерскую работу в благочиниях и на приходах. Он призвал настоятелей обратить пристальное внимание на внутреннюю миссию — работу с теми людьми, которые уже переступили порог храма, но не воцерковились.

Глава отдела по работе с воскресными школами, директор воскресной школы «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе Горловки Ольга Ильчук ознакомила собравшихся со статистическими данными по воскресным школам епархии и обратила их внимание на основные проблемы многих школ: разновозрастные группы, отсутствие единой программы и необходимого материального обеспечения. Ольга Вадимовна призвала вводить в расписание факультативы, способные заинтересовать учащихся, а также обратила внимание священников на необходимость их участия в работе с детьми. Также она поделилась опытом создания воскресной школы с нуля.

Глава отдела по работе с пенитенциарной службой прот. Георгий Цыганов привёл статистику мест лишения свободы и храмов при них в Горловской епархии, а также рассказал об основных направлениях работы в пенитенциарных учреждениях. Он акцентировал внимание на необходимости пастырской работы не только с лицами, оказавшимися в местах лишения свободы, но и с сотрудниками службы исполнения наказаний. Также прот. Георгий обратил внимание священников на то, что духовное окормление людей, освободившихся из мест заключения, имеет ряд особенностей.

Глава отдела по работе с молодёжью прот. Александр Пеканов призвал формировать молодёжную среду в приходских общинах, чтобы молодые люди могли общаться и при этом воцерковляться. Он рассказал об опыте приходов епархии, где эта работа уже успешно ведётся, и о формах работы с молодёжью, которые можно реализовать на приходе.

Глава отдела социального служения и благотворительности Лариса Кривоног рассказала о деятельности и задачах отдела, а также о том, с чего начать социальную работу на приходе. Она обратила внимание настоятелей на то, что начинать социальное служение необходимо с формирования списка нуждающихся прихожан и оказания им помощи от прихода, а уже затем выходить с делами милосердия за пределы храма. Также Лариса Петровна призвала активно привлекать к социальному служению молодёжь и волонтёров.

Продолжил тему социального служения духовник открытого в Горловке Центра оказания помощи беременным женщинам, оказавшимся в критической ситуации, прот. Александр Брянцев. Он рассказал о причинах, по которым женщины решаются на аборт, и о практических шагах, которые могут помочь сохранить жизнь ребёнка. Также прот. Александр подробно рассказал о просветительской работе среди молодёжи, которая ведётся Центром, и призвал духовенство реализовать подобное начинание у себя на приходах.

Исполняющая обязанности руководителя отдела религиозного образования и катехизации Виктория Попова основной темой своего доклада избрала преподавание христианской этики в общеобразовательных школах. Первоочередной задачей в этой работе стала подготовка квалифицированных педагогов. Виктория Ивановна поделилась концепцией двухнедельных курсов повышения квалификации для учителей, организованных Горловской епархией, и призвала благочинных при поддержке отдела провести подобные курсы в других городах епархии.

Руководитель пресс-службы епархии Светлана Охрименко пояснила, зачем вести информационную работу на приходе. Также Светлана Фёдоровна рассказала о формах сотрудничества редакции епархиального сайта с приходами и коснулась вопросов взаимодействия духовенства со светскими СМИ и присутствия людей Церкви в соцсетях. Настоятелям была роздана краткая инструкция для приходских информационных работников с ответами на наиболее распространённые технические вопросы последних.

После докладов глава миссионерского отдела иером. Паисий (Шинкарёв) и клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки прот. Евгений Голубев презентовали разработанные отделом примеры бесед перед совершением Таинств крещения и венчания. Беседы были составлены так, чтобы побудить родителей и восприемников или молодую пару после совершения Таинства остаться в Церкви.

После каждого доклада у участников собрания была возможность задать вопросы докладчикам и поделиться своим видением озвученных проблем.

В завершение встречи было принято решение проводить подобные собрания ежегодно.

Фото Михаила Ильчука